Muslim Woman
Super Moderator
- Messages
- 12,286
- Reaction score
- 1,449
- Gender
- Female
- Religion
- Islam

[TABLE="class: node, width: 0"]
[TR]
[TD="class: node-tl"][/TD]
[TD="class: node-tc"][/TD]
[TD="class: node-tr"][/TD]
[/TR]
[TR]
[/TR]
[TR]
[TD="class: node-ml"][/TD]
[TD="class: node-mc"][TABLE="width: 0"]
[TR]
[TD]]নবজাত শিশুকে মেরে ফেলার অধিকার মা – বাবার থাকা উচিত
- জাবীন হামিদ
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
সালাম
নবজাত শিশুকে মেরে ফেলার অধিকার মা – বাবার থাকা উচিত , এমন দাবী করা হয়েছে ব্রিটিশ এক চিকিৎসা সাময়িকীতে। এর পক্ষে যুক্তি হলো , জন্ম দেয়ার পর শিশুকে মেরে ফেলা গর্ভপাত থেকে আলাদা কিছু না ।
গর্ভপাত করার আইনগত অধিকার যদি একজন নারীর থাকে , তবে নবজাত শিশুকে কেন
মা - বাবা মেরে ফেলতে পারবেন না ? এই অধিকার তাদের দিতে হবে । এই দুই ক্ষেত্রেই মা- বাবার মতামত বেশী গূরুত্বপূর্ণ হওয়া উচিত ।
“ জন্মের পর গর্ভপাত : শিশু কেন বেঁচে থাকবে ? ” - এই লেখাটি অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় সংশ্লিষ্ট এক চিকিৎসা সাময়িকীতে প্রকাশিত হয়েছে । এটি লিখেছেন ড: আলবার্টো জিওবিলিনী ও ড: ফ্রান্সসিসকা মিনার্ভা । এই দুই লেখকের আরো আবদার , একে খুনও বলা যাবে না , এটা হলো জন্ম পরবর্তী গর্ভপাত । যদি এটা অন্যায় বা অবৈধ হয় , তবে গর্ভপাতও নিষিদ্ধ করতে হবে ।
সাময়িকীর সম্পাদক অধ্যাপক জুলিয়ান সাভুলেস্কো জানান , এটি ছাপা হবার পর লেখকরা মৃত্যুর হুমকি পাচ্ছেন। তিনি এর নিন্দা জানান । তার মতে , যারা এই হুমকি দিচ্ছে , তারা উগ্রপন্থী ও উদার মূল্যবোধের বিরোধী ।
যদিও দুই লেখকের মতামত বিতর্কের সৃস্টি করেছে , এই মতের অনেক সমর্থকও জুটে গিয়েছে ।
শিশু হত্যার পক্ষে যুক্তি :
দুই লেখক ও যারা এই মত সমর্থন করছেন, তারা বিভিন্ন যুক্তি তুলে ধরছেন :
১. নবজাত শিশু সম্ভাব্য মানুষ , পূর্ণাঙ্গ মানুষ না । তাই বেঁচে থাকার নৈতিক বা আইনগত অধিকার যা স্বাভাবিক মানুষদের আছে , সেটা তার নেই ।
২. নবজাত শিশুকে মেরে ফেলা ভ্রুণ হত্যা বা গর্ভপাত থেকে আলাদা কিছু না । গর্ভপাত করার অধিকার যদি একজন নারীর থাকে , তবে শিশুকে জন্ম দেয়ার পর তাকে মেরে ফেলার অধিকারও মায়ের থাকা উচিত ।
৩. ভ্রুণ হত্যা যেমন আইনত স্বীকৃত , তেমনি জন্মের পরপর শিশুকে মেরে ফেলা খুন নয় , সেটা জন্ম পরবর্তী গর্ভপাত হিসাবে গণ্য হবে ।
৪. জোর করে শিশু পালনের দায়িত্ব মা – বাবার উপর চাপিয়ে দেয়া যাবে না ; বিশেষ করে শিশু যদি শারীরিক বা মানসিক প্রতিবন্ধী হয় ।
৫. জন্মগতভাবে অসুস্থ শিশুকে বড় করার দায়িত্ব পালনে কোন মা – বাবাকে বাধ্য করা যাবে না । এই দায়িত্ব পালনের মত শারীরিক সুস্থতা , মানসিক ধৈর্য্য ও আর্থিক সামর্থ্য তাদের নাও থাকতে পারে ।
৬ . যারা শারীরিক ও মানসিক প্রতিবন্ধী , তারা পরিবারের জন্য বোঝা । শুধু তাই নয় , তারা সমাজ ও দেশের জন্যও বোঝা । কারণ , এদের পিছনে রাষ্ট্রের প্রচুর টাকা খরচ করতে হয় ।
৭. শিশু পালনের খরচ যদি মা – বাবা বহন করতে না পারেন বা কোন সমস্যার জন্য তারা বাচ্চা পালতে না চান , তবে নবজাত শিশু অসুস্থ না হলেও তাকে মা - বাবা মেরে ফেলতে পারবেন ।
শিশু হত্যা : ইসলাম কী বলে ?
বেশীরভাগ ইসলামিক চিন্তাবিদদের মতে , যদি মায়ের জীবন ঝুঁকির মুখে বলে কোন ধার্মিক মুসলমান চিকিৎসক মত দেন , তখনই শুধু মায়ের জীবন বাঁচাতে গর্ভপাত করা যেতে পারে । তারা তাদের মতের পক্ষে কুরআনের নীচের আয়াতগুলির উদ্ধৃতি দেন -
তোমরা অভাবের ভয়ে সন্তান হত্যা করো না , ওদের এবং তোমাদেরকে আমিই রিযিক দিয়ে থাকি । নিশ্চয়ই ওদের হত্যা করা মহাপাপ ( পবিত্র কুরআন , সুরা বনী ইসরাঈল , আয়াত ৩*১ ) ।
....তারা আল্লাহ ও আখেরাতে বিশ্বাসী হলে তাদের গর্ভাশয়ে যা আল্লাহ সৃষ্টি করেছেন , তা গোপন রাখা হালাল নয় ( সুরা বাকারা , আয়াত ২২৮ ) ।
নরহত্যা অথবা দুনিয়াতে ধ্বংসাত্মক কাজ করার জন্য ছাড়া কোন নিরপরাধ মানুষকে খুন করা মানে যেন পুরো মানবজাতিকে মেরে ফেলা ( সুরা মায়িদা ; ৫ :৩২) ।
সন্তান শারীরিক বা মানসিক প্রতিবন্ধী , সন্তান পালনের খরচ মা – বাবা বহন করতে পারবেন না বা পারিবারিক ঝামেলায় সন্তানকে মানুষ করা মায়ের পক্ষে সম্ভব না – এসব অজুহাতে কোন অবস্থাতেই সন্তানকে খুন করা যাবে না । তা করলে আল্লাহর আদেশ অমান্য করা হবে । মনে রাখতে হবে , নিরপরাধ মানুষ হত্যা ইসলামে অন্যতম বড় পাপ । সন্তান যদি চরম অসুস্থ হয় , তাহলে মা – বাবার জন্য সেই অসুস্থ বাচ্চার দেখাশোনা কষ্টকর হলেও নিশ্চয়ই এর মধ্যেই রয়েছে তাদের কল্যাণ । মনে হতে পারে , অসুস্থ সন্তানকে মেরে ফেললে অনেক ঝামেলা ও অর্থ বাঁচবে , কিন্ত্ত তাতে রয়েছে পরকালের অকল্যাণ ।
সম্ভবত তোমরা যা পছন্দ করো না , তা তোমাদের কল্যাণকর আর যে বিষয়ে তোমরা পছন্দ করো , তা তোমাদের জন্য অকল্যাণকর আল্লাহ জানেন , তোমরা জান না । ( সুরা বাকারা ; ২: ২১৬ )
আরো মনে রাখতে হবে , এই অসুস্থ বাচ্চাও আল্লাহরই সৃষ্টি ও আল্লাহর দাস ।
আল্লাহই সবচেয়ে ভাল জানেন । আল্লাহ সবাইকে এই পাপ থেকে দূরে রাখুন ।
দেহে যখন আত্মা আবার সংযোজিত হবে , যখন জীবন্ত সমাধিস্থ কন্যাকে প্রশ্ন করা হবে ,
কী দোষে ওকে হত্যা করা হয়েছিল ? ( সুরা তাকবীর ; ৮১ : ৭-৯ )
http://www.ummah.com/forum/showthre...different-from-abortion-quot-experts-quot-say
http://www.telegraph.co.uk/health/h...s-no-different-from-abortion-experts-say.html
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
Last edited: